Типы светодиодных светильников

Светодиодные источники света получают все большее и большее распространение. Причины такой популярности вполне понятны, светодиодные светильники имеют высокую экономичность, долговечность и оптимальный спектр излучения. Сегодня промышленность предлагает широкий выбор светильников, но для обеспечения хорошего и комфортного уровня освещенности нужно правильно подобрать тип светильника.

Существует несколько типов светодиодных светильников. Основные их них мы рассмотрим ниже.

Офисные светильники

Такой светильник практически ничем не отличается от потолочных светильников для люминесцентных ламп, к которым мы уже давно привыкли. Однако вместо люминесцентных ламп в них устанавливаются длинные светодиодные лампы. Отражатель позволяет заметно повысить световой поток. Такие светильники применяются для организации общего освещения офисных помещений, коридоров, лестниц и пр.

Светодиодные прожекторы

Прожектора служат для создания высокой освещенности на определенной территории. Они отличаются высоким световым потоком и большой дальностью свечения. Спектр применения прожекторов довольно велик. В частности, они незаменимы для целей охраны. В этом случае они часто подключаются вместе с датчиками движения. Кроме того, светодиодные прожектора взяли на вооружение владельцы клубов, ресторанов и прочих увеселительных заведений. В этих случаях, как правило, используются RGВ (цветные) прожектора. Наконец, прожектора могут применяться для декоративной подсветки архитектурных и культурных объектов, что повышает их привлекательность и позволяет показать их с выгодной стороны.

Точечные светодиодные светильники

Такой тип светильников прекрасно подходит для потолочного освещения в помещениях с подвесными потолками. Они устанавливаются в подвесной потолок и располагаются практически вровень с ним. Точечные светильники прекрасно подходят для потолочного освещения в различных, часто небольших помещениях - ванных комнатах, коридорах и пр. Могут они применяться и для освещения больших комнат, однако в этом случае их должно быть довольно много и нужно учитывать, что точечные светодиодные светильники имеют довольно небольшой угол расхождения светового потока.

Уличные и промышленные светодиодные светильники

Отличительной чертой уличных и промышленных светильников является влаго- и пылезащищенное исполнение. Большой корпус позволяет эффективно отводить испускаемое светодиодом тепло в окружающую среду. Кроме того, светильники этого типа, особенно используемые для освещения производственных помещений, имеют большую мощность. Это понятно, ведь  плохая освещенности и искаженный спектр могут привести к травмированию работника

Уличные светильники, как это и следует из названия, применяются для обеспечения уличного освещения, заменяя собой фонари с лампами ДРЛ. Промышленные светодиодные светильники используются во всех типах производственных помещений, от небольших СТО до огромных цехов металлургических предприятий.

Ландшафтные светодиодные светильники

Светодиодные светильники этого типа обычно используются дизайнерами для подсвечивания отдельных элементов ландшафта - кустов, деревьев и пр. Учитывая, что светильники устанавливаются на открытом воздухе или в грунте, они имеют высокую защиту от влаги и пыли. Могут быть белыми или в RGВ исполнении.

Светодиодные ленты и трубки

Светодиодные ленты и трубки представляют собой длинные полоски с расположенными по всей длине светодиодами. Для использования в тех местах, где возможен контакт с людьми такие ленты устанавливаются в прочные поликарбонатные трубки. На такую трубку можно наступать ногами не повредив их, что позволяет применять трубки  для подсветки ступеней и прочих элементов пола.

Чаще всего ленты и трубки используются дизайнерами интерьеров для декоративной подсветки помещений в целом и ряда отдельных элементов, таких, как потолочные ниши, ступени, плинтуса и пр.

Существуют и другие виды светильников, каждый их которых разработан для выполнения определенных целей.