Требования к освещению производственных помещений

Требования к освещению складских и производственных помещений значительно отличаются от требований, предъявляемых к освещению жилых, вспомогательных  или офисных помещений. Дело в том, что работа на производстве связана с использованием мощных движущихся механизмов - станков, кранов, конвейеров и прочих. Кроме того, цехах бывает довольно пыльно и шумно. Все это создает повышенный риск травмирования работников и может привести к их инвалидности или даже смерти. Кроме того, недостаточно качественное освещение заметно снижает производительность и влечет за собой материальные потери для компании.

Также нужно заметить, что производственные цеха довольно велики и имеют большую высоту потолка, а в складских помещениях продукция складируется до высоты в десять метров и даже более.

Исходя из вышеперечисленного, становится понятным, почему освещение цехов должно обладать:

  • Высокой яркостью. Оно обязано обеспечивать хорошую вертикальную и горизонтальную освещенность.
  • Хорошим индексом цветопередачи. Именно он позволяет четко и правильно видеть окружающие предметы без искажения цвета.
  • Устойчивостью к вибрации, пыли и влаге.
  • Высоким сроком службы. В противном случае вам придется слишком часто их менять, что довольно сложно, если учесть, что высоту размещения (иногда на высоте более 5м).

Недостатки традиционных источников света. До недавнего времени для освещения цехов и складов применялись самые разные источники света, такие как ртутные, металлогалогенные, натриевые, люминесцентные лампы и лампы накаливания.

Что касается последних, то они обладают столь большим количеством недостатков, что на сегодня от них отказались практически повсеместно и запрещены во многих странах. Мы не будем их рассматривать.

Ртутные и натриевые лампы имеют очень низкий коэффициент цветопередачи. Поэтому их использование во многих производствах может привести если не к травмированию, то к низкому качеству работ (там, где нужно рассматривать мелкие детали или четко видеть цвет изделия или читать текст мелким шрифтом). Однако натриевые лампы обеспечивают высокий световой поток и используются там, где  коэффициент цветопередачи не критичен.

Люминесцентные лампы обладают стробоскопическим эффектом, заметно влияющим на остроту зрения. Сегодня они используются преимущественно  как локальные источники света. Кроме того, они довольно чувствительны к качеству напряжения и вибрациям. В результате на производстве их срок службы составляет менее 50% от нормативного.

Наконец существенным недостатком металлогалогенных ламп является их дороговизна. Кроме высокой стоимости самих ламп, они еще имеют относительно высокое удельное энергопотребление (потребление электроэнергии на единицу испущенного светового потока).

Промышленные светодиодные светильники

Всем перечисленным выше требованиям в полной мере соответствуют промышленные светодиодные светильники. При этом они лишены тех недостатков, которые имеют другие источники света. Промышленные светодиодные светильники представляют собой светотехнические устройства, состоящие из светодиодного источника света, защитного кожуха и ряда других элементов. Учитывая особенности использования, они в большинстве случаев имеют закрытое исполнение, не допускающее попадание внутрь пыли, дыма и влаги, в том числе и атмосферной.

Промышленные светодиодные светильники. Основные достоинства

Промышленный светодиодные светильники обладают таким набором достоинств, что на сегодняшний день у них практически нет конкурентов. Если выделять лишь основные преимущества, то можно назвать:

  • Экономичность. Светодиоды имеют очень высокий коэффициент светоотдачи, в разы превышающий такой же показатель у других источников света. Это означает, что на создание одной и той же освещенности светодиодные промышленные светильники потребляют в разы меньше электрической энергии.
  • Долговечность. За период службы светодиодного источника света другие  лампы придется поменять как минимум 10 раз, а если речь идет о лампах накаливания, то их придется сменить не менее 100 штук. Особенно важно, что срок службы светодиодов не зависит от стабильности показателей тока. Не зависит их срок службы и от количества включений/выключений, а также от вибрации и погодных факторов.
  • Безопасность. Спектр белого света, испускаемого светодиодами, максимально соответствует спектру белого дневного света. Также светодиоды не имеют мерцаний. Это позволяет сохранить остроту зрения работников.  Не содержат светодиоды и вредных паров, например, ртути. Благодаря этому они не нуждаются в специальных мерах по утилизации и хранению.
  • Коэффициент цветопередачи светодиодов равен 1, то есть имеет максимальный показатель. 

Экономическая целесообразность установки промышленных светодиодных светильников.

На сегодняшний день светодиоды все еще стоят дороже других источников света, в связи с чем нередко возникает вопрос о целесообразности замены имеющихся на предприятии источников света на светодиодные светильники. Скажем прямо, задачу нужно решать, исходя из конкретных параметров. Так, например, если стоит вопрос о замене ламп накаливания в коридоре, где они работают 1 час в день, то срок окупаемости инвестиции в замену будет слишком большим. В этом случае  стоит оставить все как есть. Однако в большинстве цехов освещение должно работать если не круглосуточно, то уж точно не менее 8 часов в день.

Предположим, что у вас предприятие в свое время позаботилось о замене ламп накаливания и сейчас в цехах стоят компактные люминесцентные лампы. Их энергопотребление, при сопоставимой мощности светового потока, минимум в 2 раза больше, чем у светодиодных ламп. Это значит, что затраты на электроэнергию, расходуемую на освещение снизятся в 2 раза.  Однако это еще не все. Минимальный срок службы светодиодов составляет 50 000 часов, а люминесцентных ламп - 8 000 часов. На практике в цехах они служат и того меньше, едва вырабатывая 3 000 часов (каждому, кто связан с производством это известно). Таким образом, за срок службы светодиодного светильника придется заменить 17 компактных люминесцентных ламп.

В статье нет смысла приводить точные расчеты экономической эффективности. Во-первых, цены на электроэнергию в разных регионах разные, во-вторых, разные промышленные светодиодные светильники имеют разную стоимость в зависимости от яркости. Исходя из перечисленного, каждый сам сможет сделать расчет для своих условий с помощью профессиональных светотехников. Однако приведенных данных достаточно, чтобы понять, что срок окупаемости от замены устаревших типов ламп может составлять от нескольких месяцев (при замене ламп накаливания) до полутора лет (при замене натриевых ламп). С уверенностью можно сказать одно. Для вновь возводимых складов, цехов, или ангаров промышленные светодиодные светильники это очень выгодная инвестиция, которая будет приносить прибыль на протяжении десятков лет.