Производственное освещение

Производственное освещение – это важнейший элемент инфраструктуры в любом производственном предприятии, без которого невозможно представление четкой и слаженной работы каждой технологической линии и участка.

Производственное освещение ставит перед собой важные задачи: организацию комфортных условий труда для каждого сотрудника; снижение эксплуатационных расходов на систему освещения в целом; минимизацию вредного воздействия на окружающую среду.

Создание комфортного освещения в производственном помещении отнюдь не повод для экономии, так как при недостаточном или некачественном освещении рано или поздно произойдет что-то, что заставит вас по новой разрабатывать всю систему (у сотрудников будет наблюдаться хроническая усталость, раздраженность, и как следствие, общее снижение работоспособности ввиду напряжения зрения). Конечно, решить эту проблему можно и проще – уволив хронически уставший персонал и заменив его свежими кадрами. Но ситуация будет повторяться вновь и вновь, а текучка кадров на предприятии не принесет пользы вашей репутации. К тому же, оскорбленные сотрудники нередко и в суд подают, за причиненный вред их здоровью на производстве. Поэтому расчет естественного освещения промышленного здания должен стать для вас первоочередной задачей.

Обратившись за помощью к профессионалам можно рассчитывать на организацию оптимального освещения там, где в нем действительно есть необходимость. Помимо того, эксперты смогут легко подсказать вам, где вы «переборщили» с освещением и где можно довольствоваться минимальным светом. Только эксперты могут учесть тип производства, режимы работы и особенности технологических процессов для создания оптимальной системы освещения.

Также нельзя забывать о том, что на освещение производственного здания приходится значительная доля как эксплуатационных расходов на предприятии, так и ваших капиталовложений. Вот почему стоит единожды понести большие затраты на освещение и забыть о них на долгое время. Так, все затраты формируются из затрат на проектирование и текущие эксплуатационные издержки. Если освещением производственного цеха будут заниматься профессионалы, то в сумме эти затраты не только не шокируют вас, но даже смогут порадовать экономией электроэнергии, которая при грамотном подборе осветительного оборудования может достичь 70% в сравнении со среднестатистическими эксплуатационными расходами на освещение производственного здания обычными лампами накаливания.