Освещение для натяжных потолков: о главном

Как известно, установка натяжного полотна включает в себя также и оборудование освещения. Осветительные элементы и их расположение на потолочной поверхности планируется еще на стадии разработка заказа. Свет в помещении является очень важной составляющей, так как без грамотно расположенных осветительных элементов весь ремонт и обновления интерьера могут быть просто незаметны.

Пленка ПВХ, из которой изготавливаются натяжные полотна, довольно-таки чувствительна к повышенным температурам. Максимальная температура, которую выдерживает полотно, составляет 60 градусов. Лампы накаливания осветительного оборудования не должны превышать 60Вт, а галогенные – 35Вт. Энергосберегающие лампы практически не нагреваются, что также хорошо для натяжных потолков.

Вы можете заказать как установку точечных светильников, так и установить люстру, можно также скомбинировать эти два типа светильников. Если Ваше помещение большое по площади, то здесь уместно будет провести своего рода зонирование. Место, где Вы отдыхаете не должно быть ярко освещено, поэтому здесь свет должен быть тусклым и успокаивающим. Рабочая зона требует качественного освещения, поэтому можно сделать яркий акцент над ней с помощью ряда точечных светильников. В центре комнаты лучше установить основную люстру, что будет подавать свет по всему периметру.

Стоит отметить, что не нужно экономить на осветительных элементах в комнате – ведь лучше пусть Вы не всегда будете пользоваться некоторыми светильниками, и света будет достаточно, нежели его будет катастрофически не хватать, что характерно для зимнего периода.