Фасадное освещение может быть разным

Наружное освещение можно разделить на три категории. Это функциональное освещение, освещение ландшафтов, а также художественная подсветка фасадов зданий. К наружному освещению зданий относят освещение внешней стороны загородных домов и художественную подсветку городских сооружений. Эти два вида отличаются друг от друга приемами освещения и конструктивными особенностями приборов.

Художественная подсветка зданий, прежде всего, служит эстетическим целям. Для неё используются фасадные светильники, выпускаемые в широком ассортименте. В крупных городах подсветка не имеет функционального назначения. Во время проектирования художественного освещения строений важно учесть ряд аспектов.

Сначала необходимо проанализировать общую концепцию освещения объекта, чтобы гармонично сочетать с окружающей световой композицией. Затем продуманно подойти к выбору осветительных приборов и расположению их на фасаде. Светильники для подсветки зданий должны высвечивать основные архитектурные элементы, подчеркивать художественную ценность объекта, создавать визуальные эффекты.

Наружное освещение загородных домов играет другую роль: создает безопасное и комфортное пространство вблизи строения, а эстетика выходит на второй план, но не сбрасывается со счетов.На сегодняшний день приборы для наружного освещения производят многие компании с мировым именем, поэтому недостатка в продукции нет. Для решения каждой конкретной светотехнической задачи существуют свои модельные ряды осветительных приборов.

Выбирая нужный комплект, кроме назначения светильника, учитывают его тип, способ монтажа, вид крепления, тип источника искусственного освещения. Прибор должен соответствовать требуемому уровню защиты по влаго- и пыленепроницаемости, электробезопасности. Осветительное оборудование, используемое на открытом воздухе, должно быть устойчивым к механическим воздействиям и различным погодным условиям.

При проектировании художественной подсветки здания обращают внимание на его географическое положение, окружающий ландшафт, на архитектурные и стилевые особенности внешней стороны объекта. Выбор способа подсветки зависит и от функционального назначения выбранного здания.

Сложные системы освещения и технические новинки используются редко, обычно в уникальных ситуациях. В наружной подсветке большинства объектов желаемого эффекта достигают более простыми средствами и приемами.

Одним из давних и проверенных способов подсветки фасадов городских зданий является освещение при помощи крупных прожекторов заливающего света в сочетании с прожекторами направленного света малой мощности. При этом крупные приборы располагают на крышах соседних строений и на земле вокруг здания. Такой подход позволяет осветить все архитектурные элементы объекта, выделить наиболее эффектные элементы декора, а также избежать ошибок, возникающих при размещении светильников непосредственно на фасаде. Такой вид художественной подсветки чаще всего применяется для церквей, соборов, памятников. Кроме упомянутого, существуют и другие способы освещения фасада зданий.