Достоинства светодиодных прожекторов

Светодиодный прожектор представляет собой светотехническое устройство, отличающееся тем, что распределяет световой поток внутри малого телесного угла. Проще говоря, прожектор это источник направленного света. Еще одна отличительная особенность светодиодного прожектора - высокая мощность излучения. Обе эти особенности обусловлены тем, что прожектор должен создавать высокую освещенность на ограниченной территории.

Эволюция светодиодных прожекторов в точности повторяет путь развития источников света. Начало этого пути положено прожекторами с лампами накаливания, позднее появились устройства с компактными люминесцентными лампами, а затем и с галогенными источниками света. На сегодняшний день самые передовые, экономичные, удобные и долговечные прожекторы работают на мощных светодиодах.

Можно придумать много классификаций прожекторов, однако наиболее часто их принято подразделять по цвету испускаемого света - полноцветные, с возможностью смены оттенков, называемые еще RGB (red, green, blue) прожекторы и классические белые, испускающие свет тепло-белого или дневного оттенка, соответствующий по спектральному составу естественному дневному свету.

В целом белые и RGB светодиодные прожекторы имеют много сходного, однако есть и определенные отличия. Ниже мы рассмотрим конструкционные и эксплуатационные характеристики светодиодных прожекторов разных видов.

Достоинства светодиодных прожекторов. К безусловным достоинствам таких устройств, как светодиодные прожектора, можно отнести:

  • низкое энергопотребление;
  • большой световой поток;
  • длительный срок службы (более 10 лет);
  • экономичность – не нужно менять перегоревшие лампы;
  • низкая теплоотдача;
  • естественный спектр света;
  • широкий диапазон рабочих температур, позволяющий эксплуатировать их в любой климатической зоне;
  • экологическая безопасность;
  • устойчивость к механическим воздействиям, вибрации и перепадам напряжения.

Именно это принесло светодиодным прожекторам заслуженную популярность.

Конструкционно белые и RGB прожектора состоят из:

  • корпуса;
  • источника питания;
  • оптической системы;
  • системы управления.

Корпус 

Корпус светодиодных прожекторов выполняет сразу несколько функций. Во-первых, он предотвращает попадание внутрь пыли и влаги. Во-вторых, позволяет отвести выделяемое светодиодами тепло в окружающую среду.

Для достижения этих целей корпус изготавливается герметичным, а в качестве материала для его производства используется металл с хорошей теплопроводностью. Кроме того, на корпусе нередко делаются специальные ребра, играющие роль радиатора.

Источник питания

Блок питания - устройство, предназначенное для преобразования сетевого напряжения в низковольтное, необходимое для питания светодиодов. В светодиодной светотехнике сегодня применяются высокоэффективные преобразователи (драйверы тока), обладающие почти таким же ресурсом работы, как и светодиоды. Это позволяет эксплуатировать устройство без ремонта много лет.

Блоки питания не боятся ни перепадов напряжения, ни частых циклов включения/выключения (это позволяет использовать прожектора с системами автоматического включения), ни сильных морозов (рабочая температура адаптеров до -40°С). Кроме того, источник питания имеет электронные компоненты, предотвращающие его повреждение в случае короткого замыкания, резкого и сильного скачка напряжения, перегрева или возникновения чрезмерной нагрузки на устройство.

Оптическая система

Основой оптической системы светодиодного прожектора являются светодиоды. Как правило, в светодиодный прожектор устанавливается группа мощных высококачественных светодиодов, обеспечивающих должную яркость. При этом, как нетрудно догадаться, в белых прожекторах используются белые светодиоды, а в RGВ используются светодиоды трех цветов красного, синего и зеленого, что позволяет синтезировать практически любой цвет или оттенок. В отличие от других типов прожекторов оптическая система светодиодных прожекторов не имеет отражателей. Это объясняется тем, что, во-первых, сам светодиод испускает узконаправленный свет, а, во-вторых, тем, что перед каждым светодиодом устанавливается фокусирующая линза, обеспечивающая нужный угол расхождения излучения.

Система управления

Система управления белым светодиодным прожектором довольно проста. Его можно подключить к выключателю или инфракрасному датчику движения. С их помощью можно включить и выключить прожектор. В большинстве случаев ничего другого и не требуется. Сложнее обстоит дело с RGВ прожекторами. Для того, чтобы можно было менять цвет излучения, необходимо иметь возможность отключать или ослаблять яркость одних светодиодов и усиливать яркость других. Для достижения этой цели RGВ прожектора подключаются к ШИМ-контроллеру. Именно он отлично справляется с функцией управления. Кроме того, можно задать определенную программу и получить весьма впечатляющие эффекты. Последнее весьма ценится владельцами клубов, ресторанов и прочих аналогичных заведений, а также теми, кому приходится устраивать развлекательные мероприятия. Стоит отметить, что монтаж светодиодных прожекторов довольно прост и не требует большого профессионализма. Однако, учитывая, что речь идет об электричестве, делать эти работы должен квалифицированный электрик.